Le magazine de l’actualité musicale en Fédération Wallonie - Bruxelles
par le Conseil de la Musique

Les sorties #42

Liste des supports sonores sortis entre janvier et février 2021

L#42 SORTIES (Janvier-Février 2021)


ALTERNATIF

Antoine Loyer & Mégalodons Malades/Bégayer, Sauce Chien et la guitare au poireau (Gluck/Le Saule)
Bambi OFS (EP), KWON-9 (Antibody label)
Crash Toto (EP), The Riptoffer (KRAAK/Swallowing Helmets)
Farida Amadou, Gaspard Sicx, Quentin Stokart, qar (qeerecords)
Piloot (EP)Fiction (Autoproduction
Sage Alyte, Paume de pierre (vlek)
Various Artists, After City Sonic 2019​-​20 | Winter Sessions (Transonic)
Various Artists (2 CD), Métamorphoses 2020 (Influx)

CHANSON

Alice Spa (EP), Élan (Autoproduction)
Céléna-Sophia, Les Géantes Bleues (art-i/Blue Milk Records)
Iliona (EP), Tristesse (Artside)
Joane (EP), Cheveux Longs (Blue Milk Records)  

 

CLASSIQUE-CONTEMPORAIN

Bach, Tartini, Concertos & Sonatas, Ensemble Ausonia, Frédérick Haas, Mira Glodeanu (Hitasura Productions)
Biber, Requiem, Vox Luminis, Freiburger Barockorchester, Lionel Meunier (Outhere/Alpha)
Jaime Reis, Solo and Chamber Works, Ana Telles, Ensemble Fractales, Aleph Gitarrenquartett  (NEOS)
Ottorino Respighi, Transcriptions, Orchestre Philharmonique Royal de Liège, John Neschling (BIS Records)
Various Composers, And Love Said…, Jodie Devos, Nicolas Krüger (Outhere/Alpha)
 

ÉLECTRO

Dj Kovak, Kermesse (Thin Consolation)
Front de Cadeaux, Suprême Rallentato Volume 4 (Autoproduction)
Funky Fool (EP), Continuum (Found Frequencies)
Lawrence Ledoux (EP), Compassion Lake (Nous’klaer Audio)
Maoupa Mazzocchetti, Uxy Dosing © (Brothers From Different Mothers)
RAUM (EP), Conjurer (aufnahme + wiedergabe)

 

JAZZ

Brussels Jazz Orchestra, Two Places (Autoproduction)
FUR, Boîte noire (~suite)
Jazz Station Big Band & Grégoire Maret, Live in Dinant (Hypnote Records)
Larry Coryell & Philip Catherine, Jazz at Berlin Philharmonic XI: The Last Call (ACT/New Arts International)
Machine Mass Sextet, Intrusion (Off)
Pierre Vaiana, Amuri E Spiranza, (Homerecords)
SHIJIN, Theory Of Everything (Music Box Publishing)
Toine Thys Overseas, Tamam Morning (Igloo Records)

 

METAL

Déhà & Chris Dalcin, Par Le Sang Et La Fin (Solitude Productions)
Déhà/Humanity Defiled, So Humanity Burns (Back from the Grave Tapes)
Emptiness, Vide (Season of Mist)
Rope&Bones, All Is Vibration (Autoproduction)
Yhdarl, Und so endet es (Autoproduction)


POP-ROCK

Animales (EP), Best End of the World Ever (Autoproduction)
Bambi Kramer, Tape 1. (dear.deer.records)
Basement Low End, When is Tomorrow (Autoproduction)
Clem Ickx, Boud Boud (Guide-Tone Recordings)
Fievel Is Glauque, God’s Trashmen Sent to Right The Mess (la Loi)
Imaina (EP), Wounds (Tinkuy Records)
Ladylo, Yet, It Is The Truth (Autoproduction)
Purrses (EP), Wrong Tide (Rockerill Records/Belly Button Records/JauneOrange)

 

URBAIN-SOUL

Frenetik, Jeu de couleurs (Sony Music Entertainment Belgium)
Gutti (EP)New State (Papa Shango)
Hamza, 140 BPM 2 (Rec. 118)
King LeeWalL KinG DeaD (Deerty Rec/HH iz Dead)
Shoo (EP)Les Vibrations (Zone T) 
Soulby THB, Ça Vient Du Bled (OVTP Music)  
Tawsen, Al Najma (Caroline/Universal)
Uman, Quelle Vie (Autoproduction)
Venlo, N (TNF)

WORLD-TRAD-FOLK

Azmari, Samā'ī (Sdban Ultra)