Le magazine de l’actualité musicale en Fédération Wallonie - Bruxelles
par le Conseil de la Musique

Les sorties #40

Liste des supports sonores sortis entre septembre et octobre 2020

CHANSON

Alice Just
Petit Poisson (Autoproduction)
Atout Chœur & Friends, Suite Goldman (Autoproduction)
Besac-ArthurHumans (Autoproduction)
Daniel HélinPingouin (NaFF Rekordz)
Jules & JoChaise de Jardin (Autoproduction)
Lola Bonfanti SoloBafololo (Impasse aux Souliers Production)
Mathilde Goffart (EP)Épisodes (La Sucrerie) 
Noé Preszow (EP)Ça ne saurait tarder (tôt Ou tard)
SuarezVivant (Label Et Labet)

CLASSIQUE-CONTEMPORAIN

Andreas HammerschmidtAch Jesus StirbtVox Luminis, Lionel Meunier (Outhere/Ricercar)

D’Astorga & Lalli, Cantatas-SonatasLes Abbagliati (Outhere/Ramée)

BowBow (Sub Rosa)

Cavalieri ImperialiZenobi & Sansoni, The Great Cornetto MastersInAlto, Lambert Colson (Outhere/Ricercar)

David Shea & Jean-Philippe Collard NevenThe Book of Rituals (Soond)

Echo CollectiveThe See Within (7K!)

Georg Friedrich HaendelLa Francesina, Handel's Nightingale, Sophie Junker, Le Concert de l'Hostel Dieu and Franck-Emmanuel Comte (Aparté)

Giuseppe TartiniViolin ConcertosEvgeny Sviridov, Millenium Orchestra (Outhere/Ricercar)

Irina LankovaGoldberg Visions (Autoproduction)

Jacques Vanherenthals, Four Baroque Suites For Solo Double Bass, Shagan Grolier (Pavane)

Matthias WeckmannFlorilegiumConcerto Imperiale, Fabien Moulaert, Edward Vanmarsenille (Flora)

Orlando Steffaniamore. gelosia. folliaFilippo Mineccia, The New Baroque Times (Glossa)

Telemann, Stamitz, MendelssohnDoubleMichel Portal & Paul Meyer, Orchestre de Chambre de Wallonie (Outhere/Alpha)

Bizet, Gounod, Massenet, Strauss, Thomas, Ravel, OffenbachAirs et mélodiesLivine Mertens, Orchestre du Théâtre royal de la Monnaie, Maurice Bastin (Musique en Wallonie)

ÉLECTRO

Ammar 808Global Control/Invisible Invasion (Glitterbeat Records)
Ascendant Vierge (EP)Vierge (Live From Earth Klub)
Feral CitiesUnconscious Places (Autoproduction)
Hooders & Tom Pradz (EP)Cash Grab (From The Hood)
MüholosPsychosomnia (Freaksville Records)
Natali Kruger83% Invisible (les anges noirs de l’utopie)
PrairieAnd the Bird Said: Cut Me Open and Sing Me (Denovali Records)

EXPÉRIMENTAL

Clément DechambreUn (La Belle Borgne) 
Bambi OFS (EP) (EP)Y ∆ K K ∆ (BFE Records/Subsist Records)
Various ArtistsCity Sonic 2019-2020 Winter Sessions (Transonic)
VivantsDôme (Autoproduction)

JAZZ

Brussels Vocal ProjectModern Tales (Signature/Radio France)
Damon Brown & Stéphane Mercier QuintetThe Road (Hypnote Records)
Darrifourcq/Hermia/CeccaldiKaiju eats Cheeseburgers (Hector/Full Rhizome)
Diederik Wissels & Ana Rocha QuartetSecrecy (Igloo Records)
Fanny Bériaux, New York Sessions (Autoproduction)
Ivan Paduart & Patrick DeltenreEar we are (Igloo Records)
Julien TassinMoondancer (Igloo Records)
KaléïdoscopesKaléïdoscopes (Red Box Trip)
RahonaRahona (homerecords.be)
Rêve d’Éléphant OrchestraDance Dance (Igloo Records/W.E.R.F. records)
Urbex ElectricSuspended (live at Flagey) (Outhere/Outnote Records)

JEUNE PUBLIC

Jérôme Attal, Sylvie Serprix, Théo Aboukrat & Juliette BosséDuncan et la petite tour Eiffel (Le label dans la forêt)

POP-ROCK-INDIE

BleedSkinBlood Reign (Autoproduction)
Edward James (EP)A stranger after all (Autoproduction)
Ivory Throne (EP)Ivory Throne (Autoproduction)
Julie GeyserSouthern Winds (Autoproduction)
Lethvm (EP)Confessions (dunk!records)
LimiteMountains Inside (Off)
Matteo Terzi (EP)Shadows & Lights (Autoproduction)
Milk TvGood Food For Mean Kids (Exag’Records)
Nicolas MichauxAmour Colère (Capitane Records)
Ode To Space HassleDown Memory Lane (JauneOrange/Luik Music)
OkamyThe Apocalypse Is Underwhelming (Interstellar) 
Pedigree (EP)Connected? (Black Basset Records /Rockerill Records)
Plastic BertrandL’Expérience Humaine (Sing Or Swing)
The Loved DronesConspiracy Dance (Freaksville Records)
Ze’s Feat SAAGame Open (Autoproduction)

RAP-URBAIN-SOUL

ÂA (EP)Âanimé (Sony Music Entertainment France SAS)
Amis TerriensD’un Mot (Collectif du Lion)
BadiTrouble-Fête (Batakari)
CharlitoNirvana (Autoproduction)
DamsoQALF (Trente-Quatre Centimes/Universal Music Publishing France)
DorsaMentalement emprisonné (Autoproduction)
Fuku (EP)Childhood (Autoproduction)
Green MontanaAlaska (92i/Capitol Music France)  
Lous & The Yakuza (EP)Gore (Columbia/Sony)
MelfianoLes choses simples (Autoproduction)
Négatif ClanDarktape (Autoproduction)
PangGreenwashing (homerecords.be)
Shiba (EP)Incipit (Autoproduction) 
Tar OneJuskomsa, vol. 1 (Autoproduction)
YellowstrapsYellockdown Project (Haliblue Records)

WORLD-TRAD-FOLK

Kaito WinseKaladounia (Rebel Up!)
La CrapaudeGote d'Èwe (Homerecords)
Malick Pathe SowAnnoore (Autoproduction)
SzabadságEllis Island (Autoproduction)
SonicoEduardo Rovira : Inédito e Inconcluso (Autoproduction)