Le magazine de l’actualité musicale en Fédération Wallonie - Bruxelles
par le Conseil de la Musique

Les sorties #44

Liste des supports sonores sortis entre mai et août 2021

ALTERNATIF

André Stordeur, Oberheim SEM 8 Voice1979-80 (Sub Rosa) 
Helder Wasterlain, Code Mémoire - STIB (Off) 
-M-I-R-R-O-R-, Rhythm 0 (Autoproduction) 
Xavier Dubois, Murmurations (Autoproduction) 


CHANSON

Aurel (EP), Ah Ouais (Alter K) 
Biche de Ville, Kevin (Autoproduction) 
Clemix (EP), De rien du tout (Autoproduction) 
Fel (EP), Poisson Bocal (Dogless Cats) 
L̶a̶m̶b̶e̶r̶t̶ Lambert (EP), S'en Foutre (Autoproduction) 
Mathilde Fernandez (EP), Sensible (Autoproduction)
Michel Linden, Aux couleurs des gens que j'aime (MVDL Records)
Pierres (EP), Disque de platine (titre temporaire) (Autoproduction)
Saule, Dare-Dare (30 Février/[PIAS]) 
Triplay (EP), Cherchez l’erreur (Autoproduction)

 

CLASSIQUE·CONTEMPORAIN

Borodin, Polovtsian Dances, Florian Noack (Éditions Filimbi)
Jean Hure, Ernest Chausson, Jeanne Barbillion, Vincent D’Indy, Joseph-Guy Ropartz, French Sonatas for Cello & Piano, Viviane Spanoghe, Jan Michiels (Quintessence BVBA) 
Julius Eastman, Three Extended Pieces for Four Pianos, Melaine Dalibert, Stephane Ginsburgh, Nicolas Horvath et Wilhem Latchoumia (Sub Rosa) 
Marie et Sophie Hallynck, Confidentes (Cypres) 
Paul Paray, Œuvres pour piano Volume 1, Eliane Reyes (CIAR Classics) 
Queen Elisabeth Competition, Piano 2021 (Autoproduction) 
Saint-Saëns, Symphonies Nos 1 & 2 in A Major, Orchestre Philharmonique Royal de Liège, Jean-Jacques Kantorow (BIS Records) 
Vincent Engel & Gaston Compère (Livret + 2 CD), Shema Adonaï, Musiques Nouvelles (Mars - Mons arts de la scène/Musiques Nouvelles

 

ÉLECTRO

Bothlane (EP), Nog (Luik Music) 
DC Salas (EP), The Beautiful Feelings (Live At Robert Johnson) 
DC Salas (EP), Le Réveil (Pets Recordings) 
DC Salas (EP), The Weight Of Uncertainty (Futureboogie Recordings) 
Dombar (EP), Black Foam (Gran Via)
Jean-Marc Lederman, The Bad-Tempered Synthesizer (Les Disques De La Pantoufle
Johnny Superglu, Mis En Bouteille Au Château (Autoproduction) 
Miss Tetanos, SSIM SONATET III (Rockerill Records/Urgence Disk/DM4/Safari Adventure) 
Strapontin (EP), Sasnal Park (Abstrack Records) 
OTON (EP), Malibran (Alliance Club Records) 

 

JAZZ

Dorian Dumont, APHEXionS (W.E.R.F. records) 
La Nuée, La Nuée (Umland Records) 
Mathieu Robert & Quentin Stokart, mq2 (qeerecords) 
Nathalie Loriers/Tineke Postma/Nic Thys, Le temps retrouvé (Igloo Records)
Olivier Collette, Classical Tribute (Heptone)
Serendip Quartet, Queen Of Fire (Impartial Records)
Thomas Champagne Random House feat. Adam O'Farrill, Tide (Igloo Records) 
Various Artists, Utopic Cities : Progressive Jazz in Belgium 1968-1979 (Sdban Records)
 

JEUNE PUBLIC

Mazima, L’Envol (Autoproduction) 

 

METAL

Absynth, Plèbe 2178 (Autoproduction) 
Déhà, A Luminous Constant (Autoproduction) 
Déhà, Wanderings (Autoproduction) 
Déhà, Summertime MMXXI (Autoproduction)
Déhà, Fulgur et Morte (Transcendance)
Des Yeux, Relief (Autoproduction) 
Greycxre, CXRE II (Autoproduction) 
Lamirãl (EP), Cruelties (Autoproduction)
Le Monde Par Le Feu (EP), À Néant (Autoproduction)
Remah, Une Main (Avantgarde Music) 
Rope&Bones (EP), Tout est dans Tout (Autoproduction)
Transcending Rites, Enthronement of the Third (Transcendance) 

 

MUSIQUE DE FILM

Manuel Roland (BO), Tokyo Shaking (Supervisions) 

 

POP·ROCK·INDIE

22 for Silicon Alone, Only Dark Matters (Lachesis Records) 
Apex Ten, 1st Session (Autoproduction) 
Ciao Kennedy (EP), Keldercave (TourBus en Or Records)
Clem Ickx (EP), Possibly (Guide-Tone Recordings) 
Coline & Toitoine (EP), Soma (Autoproduction) 
Corbillard, Débranché (AeM Project/2k10 Records/Panda Records/I for Us Records) 
David Numwami (EP), Numwami World (The Ffamily) 
Diemen Sniep, Life Without Adrenaline (JauneOrange) 
Doria D (EP), Dépendance (G-Major Records) 
EJ Eyre (EP), Prove Them Wrong (Autoproduction) 
Elia Rose (EP), Love Is All You Need (Autoproduction) 
Empty Head (EP), Empty Head (Autoproduction) 
Faust Project (EP), Naissance (Autoproduction) 
Gwenshana (EP), Ego (Friday Records) 
Individual Friends, Individual Friends (Cluster-Park
Jeremy Walch (EP), Folie (Luik Music) 
La Jungle, Fall Off The Apex (À Tant Rêver du Roi/Black Basset Records/Rockerill Records) 
L.T.D.M.S., Antenne-Répétition (Autoproduction) 
Manu Ribot, Speechless (Off) 
marcel (EP), marcel (Autoproduction) 
Mongolito, Pure (HauRucK!) 
Partikul, Related Memories (Exit does not exist Records) 
Pega (EP), Tempête de chips (Autoproduction) 
Robbing Millions, Holidays Inside (MGMT Records/[PIAS]) 
Sonic Tides (EP), Six Sided Square - 1st (Autoproduction) 
Thot (EP), Live at daFestival 2020 (Autoproduction) 
Tukan (EP), Tukan (Autoproduction) 
Turner Cody & The Soldiers of Love, Friends In High Places (Capitane Records

 

RAP·URBAIN·SOUL

Bakari (EP), Sur écoute : Saison 1 (Hall Access/Columbia/Sony) 
Bakari (EP), Sur écoute : Saison 2 (Hall Access/Columbia/Sony) 
Charlito (EP), Looking for the Paradise (Autoproduction) 
Chuki Beats, Insideout (32Worldwide) 
Frenetik, Couleurs du jeu (Jeunes Boss/Label Blue Sky/Epic Records France)
Fuku X Sena, Fuku X Sena (Autoproduction) 
Geeeko (EP), Level (Columbia Records) 
Green Montana, Melancholia999 (92i/Capitol/Universal) 
Isha (EP), Faites pas chier j’prépare un album (Papa Shango) 
L’Or du Commun, Avant la nuit (Labrique)
Lado Shad & The Gloomy Sailor (EP)Entre Deux Rives (Autoproduction)
Moji x Sboy, Temps d'Aime (Moon/WLab/Wagram Music) 
Reinel Bakole (EP), Closer To Truth (Autoproduction) 
Ruzzant (EP), Smiling Good (Autoproduction) 
Saskia (EP), Quand je vois l’humain (BLZ Inc/Sony Music Entertainment France SAS)
Siz-S, Enfant terrible (Autoproduction) 
Tawsen, Nessun Dorma (Universal) 


WORLD·TRAD·FOLK

Bernard L’Hoir, Noachis Terra (homerecords.be) 
O’Tchalaï & le Choeur Droga Mleczna, Bons Baisers des Balkans (Autoproduction) 
Simon Leleux, Letter to Levent (homerecords.be)