Le magazine de l’actualité musicale en Fédération Wallonie - Bruxelles
par le Conseil de la Musique

Les sorties #43

Liste des supports sonores sortis entre mars et avril 2021

 L#43 SORTIES (Mars-Avril 2021)

 ALTERNATIF

Anaïs Tuerlinckx, Dissection lente d'un piano rouillé (vlek)
Augustin Fievet (EP), Lens Flare for the Dead Astronaut (Tempest of Noise) 
Charlemagne Palestine + Z'ev, Rubhitbangklanghear Rubhitbangklangear (Sub Rosa) 
E42.A8, IIIII (Autoproduction) 
Jean D.L., First Step Before The End (Autoproduction) 
lauroshilau, Live at Padova (el NEGOCITO Records) 
Les Boucles Absurdes - Fredem, États d'Arme (Off) 
Maja Jantar + Paradise Now (EP), Transonic Delta (Transonic) 
Nicola Lancerotti, Random attempts in the pursuit of happiness (Autoproduction) 
Otto Lindholm & Jean D.L., Apophenia (Midira Records) 


CHANSON

Françoiz Breut, Flux Flou de la Foule (Trente Février) 
Getch (EP), We Are One (Autoproduction) 
Le Manou (EP), La Femme (Durbuy Music) 
Marka, Terminé Bonsoir (Daring Music/AT(h)OME/Sony Music Entertainment SAS) 
Noé Preszow, À nous (tôt Ou tard) 
Piwi Leman Exposant 4, Verbum Polecat (Autoproduction) 


CLASSIQUE-CONTEMPORAIN

Dvořák, Martinů, Cello Concertos, VictorJulien-Laferrière, Orchestre Philharmonique Royal de Liège, Gergely Madaras (Outhere/Alpha) 
Jean-François Maljean, Living Together (We Love Acoustic) 
Tchaïkovski, Concerto pour violon, Le Lac des Cygnes (Extraits), Valse Sentimentale, Saténik Khourdoïan, Alain Altinoglu, Orchestre symphonique de la Monnaie (Outhere/Fuga Libera) 
Sperger, Dittersdorf, HoffmeisterA viennese afternoonIsaline Leloup, Patrick Oliva, Martha Moore, Jean-Philippe Gandit, Ronan Kernoa (DaVinci Classic) 


ÉLECTRO

Colonel Faithman (EP), Simply Faithman (Freaksville Records) 
RARI (EP), The Arch (Part One) (Autoproduction) 
Tessa Dixson (EP), Tender Me (Remixes) ([PIAS] Belgium) 


JAZZ

Diederik Wissels & Andreas Polyzogopoulos, Before You Go (September) 
Fabrizio Cassol, Tcha Limberger, I Silenti (Outhere/Instinct) 
Jacques Stotzem, Handmade (Acoustic Music Records) 
JAV Contreband featuring David Linx, Let’s Play (InOuïe Distribution) 
Mohy/Gerstmans/Liégeois Trio, Session 53 (Autoproduction) 
Philip Catherine, 75 (Live at Flagey) (Outhere/Outnote Records) 
The Brums, No Encore (Luik Music) 
Yôkaï (EP), Sentinelle (Humpty Dumpty Records) 


JEUNE PUBLIC

Mousta Largo, Shéhérazade et le rêve inachevé (Art-Gana Production) 


METAL

Déhà
, À Fleur de Peau – IV - No More Dawn (Autoproduction) 
Déhà, Everywhere, it ends (Autoproduction) 
Demenzia Mortis, Anti Kult (Sounds of Hell) 
Djinns, Ayyur (Autoproduction)
Neptunian Maximalism, Solar Drone Ceremony (I, Voidhanger Records) 
Wolvennest, Temple (Ván Records) 


POP-ROCK

Amour, Hyperborea (Autoproduction) 
Charles (EP), Falling While Rising (Gare Maritime/Universal Music Belgium) 
Driving Dead Girl, Rupture (Autoproduction) 
Elvis Black Stars, Lamb Of Dracula (Autoproduction) 
It It Anita, Sauvé (Vicious Circle Records/Luik Music) 
MoHa (EP), Treasure Hunt (Shake It Up) 
Moli (EP), Préface (Zebralution/Embassy of Music) 
Ozya, The Armour (Autoproduction) 
Paradoxant, Earworm (Humpty Dumpty Records) 
Suber Oaks (EP), Out Of Time (Autoproduction) 
Telex, This Is Telex (Mute Records) 
The Imaginary Suitcase, The gods gave you victory today only to make your final defeat more bitter (Autoproduction) 
Thomas Frank Hopper, Bloodstone (Autoproduction)
Ultra Sunn (EP), Night Is Mine (Oraculo Records) 
Warm Exit (EP), S/T (Belly Button Records/Drink and Drive Records/Rockerill Records/Love Mazout Records)
Yves Paquet, Every Now And Then (Universal Music Belgium) 


URBAIN-SOUL

Caballero/JeanJass, OSO/Hat Trick (Island Def Jam
Damso, QALF Infinity (Trente-quatre Centimes) 
Hunter (EP), Club 111 (Elektra France) 
LO (EP), Parades (Trente Février/[PIAS]) 
Peet, Mignon (Top Notch Belgium) 


WORLD-TRAD-FOLK

Claire Goldfarb, Little Drops (Homerecords)