Accéder au contenu principal
Le magazine de l’actualité musicale en Fédération Wallonie - Bruxelles
par le Conseil de la Musique

Les sorties #58

Liste des supports sonores sortis entre mars et avril 2024

CHANSON
Bertier
, Machine Ronde (Autoproduction)
Françoiz Breut, Vif ! (62 Records)
Mathias Bressan, Ballades pour mon chien noir (Igloo Records)
Nicolas Réal, Saint Romain (dEPOT214)
Pierres, ÇAVA (Autoproduction)
Thom Dewatt (EP), L’insta de vérité (Art'finités)  

CLASSIQUE-CONTEMPORAIN
Bach & Telemann
, Himmelfahrt, Vox Luminis, Freiburger Barockorchester, Lionel Meunier (Outhere/Alpha)
Bach, Triple, Frank Theuns, Sofie Gent, Bertrand Cuiller, Les Muffatti (Outhere/Ramée)
Bruno Letort, Black Museum (SOOND)
David Pohle, Complete Sonatas & Ballet Music, Clematis (Outhere/Ricercar)
Echo Collective (EP), Mirror Image (Naïve)
Florian Noack, I Wanna Be Like You - The Piano Transcriptions (La Dolce Volta)
Heinrich Schütz, Da Pacem, Ricercar Consort, Philippe Pierlot (Mirare)
Henri Pousseur - Prince Icare, Formes ouvertes, Jean-Pierre Pleuvion, Sophie-Mayuko Vetter, Morgane Heyse, Brigitte Foccroulle, Pierre Bartholomée, Marcel Cominotto, Orchestre Royal Philharmonique de Liège, Ensemble Musiques Nouvelles, Conservatoire royal de Liège, Le Salon Mativa, Centre Henri Pousseur, Nouvelles Musiques de Chambre - Liège (Le Salon Mativa/homerecords.be)  
Jean-Marie Rens, Luciano Berio, Folk Songs, Albane Carrère, Ensemble21, Marc Collet (Cypres)
Shostakovich, The Complete String Quartets, Quatuor Danel (Accentus Music)
Trio O3, Échos de la Terre (Cypres)

ÉLECTRO
Antoine Flipo (EP), Chapel (Radicalis Music GmbH)
Danube, Cities (Odessa)
Fontis, Fontis - [GRAM11] (Grammaire Vacante)
Kowari, Memento (Flak Records)
Landrose, Saveur Pey (HYPERJUNGLE Recordings)
Les Antonymes, À la place des yeux (Thin Consolation)
Matuyama, Matuyama (Autoproduction)
Michel Moers, As Is (Freaksville Records)
StraZ (EP), After Madness (Tempest of Noise)  
Ultra Sunn, US (Artoffact Records)
YellowStraps (EP)Tentacle but different (Virgin Records)

JAZZ
Black Lives
, People Of Earth (Jammin’colorS)
Bodies (EP), Fluidos (Autoproduction) (12/04/2024)
Casimir Liberski & Tatsuya Yoshida, Troubled Water (Totalism)
Claude Evence Janssens & Blue World Collective, Crossed waves in a sea of blue notes (ORKESTROM Records)
Claude Evence Janssens & Blue World Collective, Eastern waves in a sea of blue notes (ORKESTROM Records)
Diederik Wissels, Ana Rocha, Nicolas Kummert (EP), Sleepless (Igloo Records) (5/04/2024)
FUR, Bond (BMC Records/Tricollectif)
In A Round Trio, In A Round (Autoproduction)
Jeanfrançois Prins, Blue Note Mode (GAM Records)
Lara Humbert QuartetPinède (Autoproduction)
Mathieu Robert, Fifteen Resonances (homerecords.be)
Redmond, Mercier, Beckett, Centro (Step By Records)
Stéphane Galland & The Rhythm Hunters, Stéphane Galland & The Rhythm Hunters (Challenge Records)
Toine Thys Orlando, Betterlands (Hypnote Records)
ZAÄAR, Musique Cryptique (Live in Liège) (WV Sorcerer Productions)  

JEUNE PUBLIC
Jacques Mercier et Henri Seroka
, La Clairière Enchantée (Apus Productions)

METAL
Acathexis, Immerse (Extraconscious Records/Amor Fati Productions)
Daggers (EP), Chaos Magic (Autoproduction)
La Muerte (EP), The Surrealist Mystery (Consouling Sounds)
LØV (EP), Endless Suffering (Autoproduction)
Soil of Fear (EP), Modern Slavery (Psychose Verte Recordings)
Tars, Per Aspera (Autoproduction)

POP-ROCK-INDIE
Alice Martin (EP), Far End Echoes (Autoproduction)
Anwar, Lights (A Punk Punk Club !/Think Zik !)
Avalanche Kaito, Talitakum (Glitterbeat Records)
Benni (EP), Bleeding Colours (Odessa)
Billions of Comrades, TROTOP (Black Basset Records/Rockerill Records)
Black Paper Plane (EP), From The Dark And Beyond (We Are Not Falling)
Boogie Beasts, Neon Skies & Different Highs (Donor Productions)
Catherine Graindorge, Songs For The Dead (Glitterbeat Records/tak : til)
Chatte Royal, Mick Torres Plays Too F***ing Loud (Kapitaen Platte)
Chaton Laveur, État Sauvage (JauneOrange)
Chorale Anima, Born on Earth (Autoproduction)
Dan San, Suite (Grand Salon)
David Numwami (EP), I Love You (Unity Records)
Fondry, La Jetée (dear.deer.records)
Garance Midi, Dans la maison (Humpty Dumpty Records)
Georgie (EP)Child’s Hope (Autoproduction)
Gut Model, Spulctures (EXAG’ Records)
Isaac (EP), Mood (Palace Records)
Jane Døe, Cosmogony (Autoproduction)
Leslie GutierrezBirds (Why Keith Dropped The S) 
Nemode (EP), FIX (Autoproduction)
Next.Ape feat. Ben Wendel (EP), Black Sand (Shapes no frame/FLAK Records)
Nola Mann (EP), From Dusk Till Dawn (Autoproduction)
Pierre Vervloesem, Non-essentiel (Off)
Robbing Millions (EP), B-Sides (2016-2018) (Capitane Records)
Romano Nervoso, From Villarosa to Rotherham (Mottow Soundz)
Scarlett O'Hanna, Precious Nothings (Autoproduction)
Sharko, 10 (Bandy Bandy)
Turner Cody, The Days of Duke and Nancy (Capitane Records)
Ykons, Cloud Nine (Blue Milk Records)

RAP-URBAIN-SOUL                                 
Absolem, Les yeux grand fermés (Sixeleven)
Baloji, Augure (Topaze)
Camille Weale (EP), Bad Mother (Autoproduction)
Gloomy (EP), Éther (La Capsule)
Green Montana, Saudade (92i/Capitol Music France)
Gustave Brass Band, Momentum (Autoproduction)
Ian Curly & The Bushy Bushy (EP), Screenshot (Autoproduction)
Jean Litt (EP), Sur pilotis (Autoproduction)
Kreshen, Femme Fraktale (Autoproduction)
Manzo (EP), Pas Complètement Humain (Instinct)
Melfiano, Black Album (Melodiggerz)
MHO (EP), Céleste (MHO Productions)  
ONHA (EP), Opale (Ovision)
Oriana Ikomo (EP), The Healing (Sdban Ultra/N.E.W.S.)
Peet, À demain (Baco Records)
Senamo, Un cauchemar avant le jour d'après (Autoproduction)
ShunGu, These rays of sun which illuminated the darkness of my body and my mind left room for subjective interpretations on the exile that is life (Autoproduction)
S.LO, Regard Vide (La maison studio)
Tar One (EP), Combustion Spontanée, vol. 2 (Autoproduction)
Tar One, Bien Tenté (Autoproduction)
Usea (EP), Christie (ViVre.)
Various Artists, Just Begun Vol. 1/A Journey Into Belgian Modern Grooves (Just Begun Records)
Yirji (EP), Rouge (Autoproduction)

REGGAE-SKA
The Utopians
, Look Around You (Badasonic Records)

WORLD-TRAD-FOLK
Auster Loo
, Collective (Igloo Records)
BalkaniK, Fluture de Noapte (Autoproduction)
M. Chuzi (EP), Yiri Boom! (Sdban Ultra)
Nena (EP), La Raíz (La Faena)
spëcht, Triptyques (Zephyrus Records)