Accéder au contenu principal
Le magazine de l’actualité musicale en Fédération Wallonie - Bruxelles
par le Conseil de la Musique

Les sorties #51

Liste des supports sonores sortis entre novembre et décembre 2022

CHANSON
Angèle
, Nonante-Cinq La Suite (Angèle VL Records) 
Glaise, Le temps du geste (homerecords.be) 
Kévin and the Crazy, Rebelle (Autoproduction) 
Nicolas (EP), Destin (Autoproduction) 
Olivier Godfroid, Chansons ordinaires (Partie 1) 

CLASSIQUE-CONTEMPORAIN
7à8 Saxophone Ensemble
, Polaris (Autoproduction)
Erik Satie, Vexations Revisited, Grażyna Bienkowski (SOOND)
InAlto, Lambert Colson, Passages : German Ritual Music 1600-1800 (Outhere/Ricercar)
Işıl Bengi, Agni Kunda (Insolite Records)
Louis Vierne, Complete Works for Cello & Piano, Camille Seghers, Alexis Thibaut de Maisières (Paraty)
Lux Beata, Fredrik Hildebrand, Les Vergers Musicaux, The Musical Orchard (Flora)
Various Composers (6 CD), Musiques Nouvelles - Coffret des 60 ans (Cypres)

ÉLECTRO
Bleu Mustang (EP)
, Noctuelle (Magma Records)
DC Salas (EP), Voces (Live At Robert Johnson)
Different Fountains, Cue Raw City (Different Fountains Editions)
Erd (EP), Den (Initiate Records)
KumiteVol. 1 (Autoproduction)
Laryssa Kim, Submarine Thoughts (City Tracks)
Minos (EP), Orange Analogique (Autoproduction)
Nubuk, Une Histoire (Autoproduction)
Pierre Vervloesem, Oh! (Off)
Real Trvth, 333 (Two Tears Records)
Red Irving (EP), First Contact (Tailwhips Record)
Tukan, Atoll (Layva Records)

JAZZ
Blue Mockingbirds
, Flying High (Juke Records)
Brussels Jazz OrchestraGainsbourg (Autoproduction)
Camille-Alban Spreng, Benjamin Sauzereau, Marco Giongrandi, Dear Uncle Lennie (Yolk Music)
Gaspard Sicx Trio, There Is No Time (Autoproduction)
Krewe du BelgeDe Bruxelles à New Orleans (Autoproduction)
Les Violons de Bruxelles, Périple en la Demeure (Lejazzetal Records)
Lionel Beuvens, 49 Steps to Heaven (Hypnote Records)
Macondo Trio (EP), Macondo (Off)
Margaux Vranken, Songbook (Igloo Records)
M. Chuzi, Papara (Sdban Ultra/N.E.W.S.)
Michel Mainil, José Bedeur, Memories of You (Autoproduction)
Shijin, Playful (Excursus Production/Inouïe Distribution)
Stéphane Mercier Belgian Jazz All StarsMixology live (GAM Records)

METAL
Déhà
, Eerie (Autoproduction)
Hispÿn, Isomorphism (Autoproduction)
La Muerte, Sortilegia (Consouling Sounds)
Neptunian Maximalism & Its Supernova Arkestra, Finis Gloriae Mundi (Utech Records/I, Voidhanger Records)

POP-ROCK-INDIE
Ada Oda
, Un amore debole (62TV Records)
Black Mirrors, Tomorrow Will Be Without Us (Napalm Records)
Black Orchid Tribe (EP), Back Home (Wild Side Records)
CIAO KENNEDY (EP), the problem is (Autoproduction)
Fievel Is Glauque, Flaming Swords (la Loi)
France Frites (EP), Oiseau Musique (Exag’Records)
Freaksville National Orchestra, Je n’ai pas d’âme (Freaksville Records)
Galvanize, No way to sleep (P.O.G.O. Records)
Josy & The Pony, Hipponyme Deluxe (Zebra)
OK PANDA (EP), Perspectives (Autoproduction)
Phil Maggi, Cyclop. Afterlove. Orpheus (Autoproduction)
Pierre Vervloesem, Artsy - Fartsy (Off)
Raphaële Germser (EP)Feel so good (Autoproduction)
Rodolphe Coster and Band, High With The People (Capitane Records)
Sïan Able (EP), Veni Vidi Sensi (Take-Off Record)
Steppe, Steppe (Autoproduction)
The Soundbirds, Welcome (Autoproduction)
van den Bear (EP), No Plan Survives First Contact (Autoproduction) 

RAP-URBAIN-SOUL
Choolers AllstarsMalificke (Autoproduction)
ChrisUptown (EP), Missed Calls (Autoproduction)
Cyme (EP), Les deux côtés de l’iceberg (Autoproduction)
Gandhi (EP), Germinal (Moyo Productions)
ICO, 111 (Squamour/AllPoints)
leWart (EP)2K22 (ArtiStory)
leWart (EP)4X Filtré (ArtiStory)
Lous and The Yakuza, IOTA (Columbia/Sony)
Murmuziek, Murmuziek (GNiGNiGNiGNiGNi)
P-Pito, Salam (Autoproduction)
Primero (EP), Fragments Pt. 3 (Labrique)
Scylla, Éternel (Abyssal/Urban [PIAS])
Sifaka, MMP Vol. 1 (Autoproduction) 

WORLD-TRAD-FOLK
Nisia Trio,
Li pedi (homerecords.be)
Sura, Roar (Autoproduction)