Accéder au contenu principal
Le magazine de l’actualité musicale en Fédération Wallonie - Bruxelles
par le Conseil de la Musique

Les sorties #50

Liste des supports sonores sortis entre septembre et octobre 2022

CHANSON

Arno, Opex ([PIAS]) 
DivaDivin, L’homme qui imitait la mer (Autoproduction) 
Fanette (EP), Ma Jolie Poupée Chérie (Autoproduction) 
Kydd, Aux Larmes Citoyens (RESEAU7)
LEM, Vanitas (Slouch Hat) 
Major Dubreucq, Je voudrais être toi (Autoproduction) 
Pierre Rococo (EP), Divinités (Autoproduction) 
Tempête Bleue, La Traversée (Autoproduction) 

CLASSIQUE-CONTEMPORAIN

Armande de Polignac, Mélodies & Préludes pour piano, Sabine Revault d’Allonnes, Sébastien Romignon Ercolini, Jacques François Loiseleur des Longchamps, Stéphanie Humeau (Maguelone) 
César Franck
, D’un clavier à l’autre. Douze pièces pour orgue, Joris Verdin, Cindy Castillo, Bart Verheyen (Musique en Wallonie) 
Domenico Scarlatti, 13 Sonates du Libro 3° de 1753, Frédérick Haas (Hitasura Productions) 
Ensemble Sturm & Klang & Thomas Van Haeperen (2 CD), Sur le fil (SOOND) 
Federico Mompou, Música Callada, Thérèse Malengreau (Soupir Éditions) 
Francis Poulenc, Jean-Michel Damase, Œuvres pour 2 pianos et 4 mains, Dominique Cornil, Éliane Reyes (Azur Classical) 
Jacqueline Fontyn, Trios, Trio Spilliaert, Apolline Degoutte, Raphaël Béreau, Karel Coninx (Cybele Records) 
Jean-Paul Estiévenart, Marcel Ponseele, Il Gardellino feat. Anthony Romaniuk, Triptyque (Outhere/Fuga Libera) 
Jodie Devos, Brussels Philharmonic, Pierre Bleuse, Bijoux Perdus (Outhere/Alpha) 
Johann Sebastian Bach, O Jesulein… A German Baroque Christmas Oratorio, Ensemble Clematis (Outhere/Ricercar) 
Leo Kupper, Electronic Works & Voices 1977-1987 (Sub Rosa) 
Rameau, Zoroastre 1749, Jodie Devos, Véronique Gens, Reinoud Van Mechelen, Tassis Christoyannis, Mathias Vidal, David Witczak, Chœur de Chambre de Namur, Les Ambassadeurs - La Grande Écurie, Alexis Kossenko (Outhere/Alpha) 
Sarah Laulan, Élodie Vignon, Sangs (Cypres) 
Sylvain Chauveau/Pierre-Yves Macé, L’Effet Rebond (Version Silicium/Version Iridium) (Sub Rosa) 
Various Composers, Licht in der Nacht, Coline Dutilleul, Kunal Lahiry (Outhere/Fuga Libera) 

ÉLECTRO

Alain Wergifosse, Spectres & Neons (Transonic) 
Christophe Bailleau & FriendsShooting Stars Can Last (Transonic)
Hyperlx, Debauchery (Antibody label) 
Julie Geyser, Synthphony of a Ghost Drama (Autoproduction) 
Maxime Denuc, Nachthorn (Vlek) 
Naomie Klaus, Naomie Klaus - Story of a Global Disease (Teenage Menopause Records) 
Roméo Poirier, Living Room (Faitiche) 
Vaague (EP), From the Ashes (Shapes no frame) 

JAZZ

Alphonse Bodson, In.Out (Label Travers) 
Barbara Wiernik, Ellipse (Spinach Pie Records) 
Fabrice Alleman, Spirit one : Clarity (Igloo Records)
Giuseppe Millaci & Vogue Trio, Interaction : Live at Flagey (Hypnote Records) 
Julien Tassin, Primitiv (Ramble Records) 
KAU trio., III (BMM Records) 
Maël G. Lagadec (EP), Birth (W.E.R.F. records) 
Maxime Blésin, Organic Matters (Orfena Music) 
Philip Catherine, 75 (Live at Flagey) (Outhere/Outnote Records) 
RéPercussion, RéPercussion #1 (Collectif du Lion)
Trio Grande, Impertinence (Igloo Records/KAAP) 
Valentine U., Charles Loos & Jean-Louis Rassinfosse, Tenderly (Autoproduction) 

METAL

Cosmic Monarch (EP), Systemic Failure (Autoproduction) 
Freak Factor, Detachment 2.0 (Autoproduction) 
Tars, I was haunted by the idea that I remembered her wrong (MFSAM Records) 

MUSIQUES DE FILM

Wyatt E., Bowling Saturne (JauneOrange) 

POP-ROCK-INDIE

Alimentation Générale (EP), Benelux (Le Pacifique Records) 
Anwar (EP), Follow Me (Think Zik !) 
Asile, Doux Jésus Quel Enfer (Autoproduction) 
Atomique DeLuxe (EP), Danse Dur (Team 4 Action) 
Boogie Beasts, Blues From Jupiter (Juke Joint 500/Naked) 
Catherine Graindorge featuring Iggy Pop (EP), The Dictator (Glitterbeat Records) 
Coline Blf (EP), Blue Nostalgia (Autoproduction) 
Garance Midi (EP), Pelles et Perceuses (Autoproduction) 
Illbe (EP), Long Gone (Autoproduction) 
Kangling, Dancing On My Own (Autoproduction)
Machiavel, Phoenix (Monzoo) 
Minuscule Musique, Autogestion en Terre du Milieu (Autoproduction)
MoonStone, Mirror (Autoproduction) 
Ottus, Ghost Travellers (homerecords.be) 
Phil Maggi, The Encrimsoned (Sub Rosa) 
Pierre Vervloesem, Dark Matter 1 Dark Matter 2 (Off) 
Primevère, II (Figures Libres Records/dear.deer.records) 
Sharko, We Love You David (Bandy Bandy Records) 
Splendeur (EP), Sirènes (Autoproduction) 
The Stanfords, The Stanfords (NAZZ Music) 
The WRS, Capícua (Rockerill Records/Time Room Records/Mystery Jack Recordings/Salty Dog Records) 
Twin Toes, Long Story Short (Capitane Records) 
Under The Reefs Orchestra, Sakurajima (Capitane Records) 
We Stood Like Kings, Away (Kapitän Platte) 

RAP-URBAIN-SOUL

Cléo (EP), Mémo vocal (La Chambre d’Amandine)
Ferdi (EP), Val Duchesse (Autoproduction) 
Frenetik, Rose Noire (Label Blue Sky/Epic Records France) 
Gutti (EP), New State 2 (Big Machine)
Prinzly (EP), Acte I : Propulsion (Trez Recordz) 
Smahlo (EP), Horizon (3ème Bureau/Wagram Music) 
Tout finira bien & Passeur de Silences, Sage Rage (Autoproduction)

WORLD-TRAD-FOLK

Bernard Orchestar, Climax (Rebel Up!/Vlad Productions) 
Diab Quintet, Huracán (Autoproduction) 
June Road (EP), Landscapes (Autoproduction) 
Max Vandervorst, Pataphonia - La petite musique des choses (homerecords.be) 
Quentin Dujardin 4tet2020 Live (Agua Music)
Saouta, Ode to travel (homerecords.be) 
Trio14, En aeroplan (Bemol Productions VPC) 
Zap Mama, Odyssée (Autoproduction)